Programme détaillé des 46èmes Journées de Statistique de la SFdS

SFdS
Le programme détaillé par jour des JdS 2014 est disponible ici. Vous avez également accès aux résumés courts et longs (à partir de la date limite de soumission des versions révisées). Les résumés des conférenciers invités sont disponibles à cette page. Le programme complet au format PDF est disponible ici.

Retour sur le site principal des Journées de Statistique 2014

Programme du Lundi 02 juin

08h45-09h30

Accueil des participants et café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

09h30-10h00

Ouverture des journées (Amphi - Salle 13)
Modérateur : Jean-Michel Marin et Valentin Patilea

10h00-11h00

Conférence Le Cam - Vladimir Koltchinskii (Amphi - Salle 13)
Modérateur : Pascal Massart

11h10-12h50

Statistique mathématique 1 (Amphi)
Modérateur : Vincent Rivoirard
11h10 : Superquantile de Bregman, méthodes d'estimation et applications
Tatiana Labopin-Richard (Institut de mathématiques de Toulouse) ; fabrice Gamboa (Institut de mathématiques de Toulouse) ; Aurélien Garivier (Institut de mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier) ; Bertrand Iooss (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Processus empirique dans les sondages
Patrice Bertail (Université Paris-Ouest) ; Emilie Chautru (Université de Cergy-Pontoise) ; Stéphan Clémençon (Télécom ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Vitesses de convergence et estimation adaptative sous les hypothèses single- et multi-index
Nora Serdyukova (Universidad de Concepción)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Sévérité et significativité
Salim Lardjane (Université de Bretagne Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Un theorème de Donsker et de Glivenko-Cantelli pour une classe de processus généralisant le processus empirique
Davit Varron (Univ. Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Statistique spatiale (Salle 104)
Modérateur : Christine Thomas-Agnan
11h10 : Estimation de fonctions aléatoires non-stationnaires de second ordre par déformation spatiale
Francky Fouedjio (MINES ParisTech) ; Nicolas Desassis (MINES ParisTech) ; Thomas Romary (MINES ParisTech) ; Jacques Rivoirard (MINES ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Spatial prediction using geostatistical models with an auxiliary variable
Shuxian Li (INRA /Bordeaux Sciences Agros) ; Anne Gégout Petit (Institut Elie Cartan, Université de Lorraine,Nancy) ; Lucia Guérin Dubrana (Bordeaux Sciences Agro, Gradignan)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Détection automatisée d'épidémies de gastro-entérites aiguë d'origine hydrique à partir des données de l'Assurance Maladie : définition d'une unité spatiale et test de la méthode de Kulldorff
Sylvain Coly (Centre INRA Theix) ; Damien Mouly (Cire Midi-Pyrénées) ; Nicolas Vincent (Cire Auvergne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Une nouvelle approche non paramétrique pour estimer la fonction de régression spatiale
Camille Ternynck (Université Lille 3) ; Sophie Dabo-Niang (Université Lille 3) ; Anne-Françoise Yao (Université Blaise Pascal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Accuracy of areal interpolation methods: count data
Van Huyen Do (GREMAQ Université Toulouse 1 - Capitole) ; Christine THOMAS AGNAN (GREMAQ Université Toulouse 1 - Capitole) ; Anne VANHEMS (Toulouse Business School)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Biostatistique 1 (Salle 105)
Modérateur : Antoine Chambaz
11h10 : Etude de puissance pour la détection d'association directe et indirecte à partir de tables de contingence 2x2
Mathieu Emily (Agrocampus Ouest - IRMAR) ; Chloé Friguet (LMBA - Univ. de Bretagne-Sud - IUT de Vannes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Modèles à effets aléatoires pour l'analyse de la qualité de vie en oncologie
Antoine Barbieri (I3M / ICM) ; Caroline Mollevi (ICM) ; Christian Lavergne (I3M)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Analyse multi-patients de données génomiques
Quentin Grimonprez (DGA-Inria) ; Alain Celisse (Inria & Laboratoire Paul Painlevé, Université Lille 1) ; Guillemette Marot (Inria & EA 2694, Université Lille 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : MTGAUE : tests multiples pour tester localement l'indépendance entre deux neurones
Christine Tuleau-Malot (Université de Nice Sophia Antipolis) ; Amel Rouis (CHU de Nice) ; Franck Grammont (LJA Dieudonné, Université Nice) ; Patricia Reyanud-Bouret (LJA Dieudonné, Université Nice)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Analyse de données longitudinales incomplètes dans un essai clinique en nutrition
Anissa Elfakir (Danone Nutricia Research, Departement Life Science, Etudes Cliniques et Biometrie) ; Sébastien Marque (Danone Nutricia Research, Departement Life Science, Etudes Cliniques et Biometrie) ; Célestin C. Kokonendji (Université de Franche-Comté, UFR Sciences et Techniques, Laboratoire de Mathématiques de Besançon)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Processus 1 (Salle 13)
Modérateur : Anne Philippe
11h10 : Estimation globale de la régularité d'un processus Gaussien
Delphine Blanke (Université d'Avignon) ; Céline Vial (Université Lyon 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Estimation et détection de sauts : applications aux processus linéaires à valeurs dans D[0,1]
Denis Bosq (LSTA, Université Paris 6)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Estimation du drift d'un modèle de type signal plus un bruit à partir d'une observation discrétisée
Khalil El Waled (Université Rennes 2) ; Dominique Dehay (Université Rennes 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Apprentissage pour l'intensité d'événements avec points de rupture
ElMokhtar EzZahdi Alaya (LSTA, Université Pierre et Marie Curie) ; Stéphane Gaiffas (CMAP, Ecole Polytechnique) ; Agathe Guilloux (LSTA, Université Pierre et Marie Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Un test de détection de rupture dans la copule d'observations fortement mélangeantes, fondé sur le rho de Spearman multivarié
Tom Rohmer (Laboratoire de mathématiques et applications, UMR CNRS 5142) ; Ivan Kojadinovic (Laboratoire de mathématiques et applications, UMR CNRS 5142) ; Jean-François Quessy (Département de mathématiques et d'informatique, UQTR)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Grande dimension 1 (Salle 8)
Modérateur : Pierre Pudlo
11h10 : BIG Data et R: opportunités et perspectives
Guati Rizlane (ENCG Casablanca) ; Hajji Hicham (IAV)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Prise en compte de la censure à gauche dans la modélisation de données de grande dimension
Nastasia Fouret (Univ Clermont-Ferrand - INSERM U897) ; Marta Avalos (Univ Bordeaux - INSERM U897) ; Linda Wittkop (Univ Bordeaux - INSERM U897) ; Rodolphe Thiébaut (Univ Bordeaux - INSERM U897) ; Daniel Commenges (Univ Bordeaux - INSERM U897)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Sélection de variables pour l'imagerie hyperspectrale
Anthony Zullo (INRA) ; Mathieu Fauvel (INP-ENSAT) ; Frédéric Ferraty (Université de Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Clustering de courbes via les k-médoïdes parallélisés
Benjamin Auder (CNRS Paris Sud) ; Jairo Cugliari (Université Lumière Lyon 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Une approche PAC-bayésienne d'un problème de ranking binaire en grande dimension
Benjamin Guedj (UPMC) ; Sylvain Robbiano (CIMFAV)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Méthodes semi et non paramétriques 1 (Salle 9)
Modérateur : Benoît Cadre
11h10 : Kernel estimation of the intensity of Cox processes
Gaspar Massiot (IRMAR (ENS Rennes), Crest-Ensai)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Impact de méthodes non paramétriques sur l'évaluation numérique de la proximité de systèmes d'attente
Aicha Bareche (Université de Béjaia) ; Djamil Aïssani (Université de Béjaia)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Etude de modèles de déformations entre distributions avec la distance de Wasserstein
Hélène Lescornel (I.M.T.) ; Jean-Michel Loubes (I.M.T.)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Nouvelles stratégies adaptatives pour l'estimation non paramétrique dans des modèles linéaires à effets mixtes
Charlotte Dion (LJK et MAP5)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Estimation adaptative de densité dans des problèmes de déconvolution avec une loi des erreurs inconnue
Gwennaëlle Mabon (CREST - MAP5) ; Johanna Kappus (Institut für Mathematik, Universität Rostock)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h50-14h30

Repas (RU Ker-Lann)
Modérateur : Comité d'Organisation

14h30-15h30

Mark Van Der Laan (Amphi)
Modérateur : Antoine Chambaz
Susan Holmes (Salle 13)
Modérateur : David Causeur

15h35-16h55

Modèles de mélange 1 (Amphi)
Modérateur : Jean-Michel Marin
15h35 : A data-driven bound on covariance matrices for avoiding degeneracy in multivariate gaussian mixtures
Christophe Biernacki (Université Lille 1) ; Gwénaelle Castellan (Université Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Classification de données de régression de grande dimension
Emilie Devijver (Université Paris-Sud XI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Modèle à blocs latents pour l'analyse de données métagénomiques
Julie Aubert (INRA, AgroParisTech, MIA) ; Trung Ha (INRA) ; Tristan Mary-Huard (AgroParisTech/INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Classification de données mixtes par un modèle de mélange de copules gaussiennes
Matthieu Marbac (Inria Lille) ; Christophe Biernacki (Univ. Lille 1, Inria) ; Vincent Vandewalle (IUT de Roubaix)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Images, ondelettes (Salle 104)
Modérateur : Vincent Rivoirard
15h35 : Détection de têtes dans un nuage de points 3D à l'aide d'un modèle de mélange sphérique
Denis Brazey (LMI INSA de Rouen) ; Bruno Portier (LMI INSA de Rouen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Détection de cibles dans des textures complexes, une approche par segmentation d'images en zones stationnaires
Solenne Thivin (Université Paris Sud XI ) ; Erwan Le Pennec (Polytechnique) ; Michel Prenat (Thales Optronique)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Nouvelle approche de l'entropie spectrale à partir d'une transformée par synchrosqueezing
Céline Franco (Univ. Grenoble-Alpes/CNRS-UJF-UPMF-EPHE/AGIM FRE 3405 (équipe GEM), La Tronche, 38706) ; Pierre-Yves Guméry (UJF-Grenoble 1/CNRS/TIMC-IMAG UMR 5525 (équipe PRETA), Grenoble, F-38041) ; Anthony Fleury (Univ. of Lille Nord de France, F-59000 Lille et EMDouai, IA, F-59500 Douai, France) ; Nicolas Vuillerme (Univ. Grenoble-Alpes/CNRS-UJF-UPMF-EPHE/AGIM FRE 3405 (équipe GEM), La Tronche, 38706 et IUF)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Détection de systèmes dynamiques dans des données boursières : débruitage par ondelettes
Matthieu Garcin (Université Paris1 Panthéon-Sorbonne) ; Dominique Guégan (Université Paris1 Panthéon-Sorbonne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Biostatistique 2 (Salle 105)
Modérateur : Antoine Chambaz
15h35 : Modélisation conjointe de données longitudinales et de temps d'événements compétitifs
Loïc Ferrer (Inserm U897) ; Cécile Proust-Lima (Inserm U897)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Modèle conjoint multi-états pour données censurées par intervalle : application à l'étude de l'histoire naturelle de la démence
Anais Rouanet (Inserm) ; Hélène Jacqmin-Gadda ( Inserm U897, Bordeaux, France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Impact d'une intervention de santé publique ciblant un facteur de risque de la démence sur les projections de prévalence et les espérances de vie
Mathilde Wanneveich (ISPED - Inserm U897) ; Pierre Joly (ISPED - Inserm U897) ; Hélène Jacqmin-Gadda ( Inserm U897, Bordeaux, France) ; Catherine Helmer (Inserm U897, Bordeaux, France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Modélisation de la relation température-mortalité en tunisie
Maroua Karaoud (ENIT) ; Nissaf Bouafif (professeur aggrégée, sous directeur ONMNE) ; Mohamed Chahed Kouni (professeur) ; Nourredine Achour (directeur ONMNE) ; Dhafer Malouche (maitre de conférence ESSAIT,ENIT)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Tests (Salle 13)
Modérateur : Valentin Patilea
15h35 : Tests non paramétriques d'adéquation pour les modèles de régression de type single-index
Samuel Maistre (Crest-Ensai & Irmar) ; Valentin Patilea (CREST-Ensai & Irmar)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : A nonparametric goodness-of-fit test for two-component mixture cure models in survival analysis
Valentin Patilea (CREST-Ensai & Irmar)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Tests d'hypothèses dans un modèle de régression non paramétrique, cas non höldérien
Zaher Mohdeb (Université Constantine 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Un test du log-rank stratifié avec données manquantes
Amel Mezaouer (Université Saad Dahleb-Blida ) ; Jean-François Dupuy (IRMAR-Institut National des Sciences Appliquées - Rennes) ; Kamel Boukhetala (Université des Sciences et Technologie Houari Boumédienne - Alger)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Séries temporelles 1 (Salle 9)
Modérateur : Anne Philippe
15h35 : Test de rupture dans les structures de variance admettant des variations continues
Hamdi Raissi (IRMAR INSA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Tests d'adéquation de modèles ARMA faibles: une approche basée sur l'auto-normalisation
Yacouba Boubacar Maïnassara (Université de franche-Comté) ; Bruno Saussereau (Université de franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Modélisation de séries temporelles multivariées par équations structurelles via la segmentation
Christian Derquenne (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : A real application of filtered derivative and false discovery rate
Mohamed Elmi (Université de Djibouti)
Résumé long au format PDF - Résumé court

15h35-16h35

Apprentissage 1 (Salle 8)
Modérateur : Laurent Rouvière
15h35 : Régression logistique multivoie
Laurent Le Brusquet (Supélec) ; Gisela Lechuga (Supélec) ; Arthur Tenenhaus (Supélec)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Modèles références de régression multinomiale : propriétés et applications en classification supervisée
Jean Peyhardi (Université Montpellier 2) ; Catherine Trottier (Université Montpellier 3) ; Yann Guédon (CIRAD et Inria)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Un critère basé sur la distance de Mahalanobis pour l'affectation d'objets supplémentaires aux classes d'une CAH euclidienne
Frédérik Cassor (CEVIPOF) ; Brigitte Le Roux (MAP5)
Résumé long au format PDF - Résumé court

16h55-17h15

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

17h15-18h15

Sciences du vivant (Amphi)
Modérateur : Jean-François Dupuy
17h15 : Influence du nombre de réplicats dans une analyse différentielle de données RNA-Seq
Sophie Lamarre (Plateforme BioPuces, INSA Toulouse) ; Stéphane Pyronnet (Inserm U 1037, CHU de Rangueil, Toulouse) ; Emeline Sarot (Inserm U 1037, CHU de Rangueil, Toulouse) ; Sébastien Déjean (IMT et INSA Toulouse) ; Magali San Cristobal (GenPhyse, INRA Toulouse et INSA Toulouse) ; Matthieu Vignes (MIA-T, INRA Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Identification et quantification de métabolites dans un spectre RMN
Didier Concordet (ENVT) ; Rémi Servien (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Analyse statistique des propriétés physicochimiques des acides aminés des régions hypervariables des anticorps
Safa Aouinti (IMGT- IGH (CNRS)/ Ecole Nationale d'ingénieurs de Tunis- Tunisie) ; Dhafer Malouche (Ecole Supérieure de la Statistique et de l’Analyse de l’information, Université de Carthage,Tunisie ) ; Marie-Paule Lefranc (IMGT- IGH (CNRS))
Résumé long au format PDF - Résumé court
Fiabilité (Salle 13)
Modérateur : Alberto Pasanisi
17h15 : Un modèle de mélange amorçage-propagation en fatigue des matériaux
Remy Fouchereau (Université Paris-Sud 11) ; Gilles Celeux (INRIA) ; Patrick Pamphile (Université Paris-Sud 11)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Bornes et Inégalités pour le processus tamisé et le processus de réparation imparfaite
Ghania Saidi (ENSSEA (Alger)) ; Amar Aissani (USTHB (Alger))
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Simulation numérique de la fiabilité dynamique d’un composant d’un système dans le logiciel RELSYS
Jerome Dereffye (Pi-Ramses)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Enseignement : expériences commentées dans le supérieur (Salle 9)
Modérateur : Gilles Stoltz
17h15 : Évolutions de l'enseignement de la statistique à l'École Centrale Paris
Gilles Fay (Ecole Centrale Paris)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Outils Statistiques pour littéraires
Mathilde Mougeot (Université Paris Diderot)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : L'utilisation des logiciels dans les enseignementsde statistique à l'université
Christine Keribin (Université Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Programme du Mardi 03 juin

08h45-09h45

Persi Diaconis (Amphi - Salle 13)
Modérateur : Jean-Michel Marin

09h50-10h50

Judith Rousseau (Amphi)
Modérateur : Anne Philippe
Rik Lopuhaa (Salle 13)
Modérateur : Anne Ruiz-Gazen

10h50-11h10

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

11h10-13h10

Statistique bayésienne 1 (Amphi)
Modérateur : Judith Rousseau
11h10 : Mise en oeuvre de l'échantillonneur de $Gibbs$ pour le modèle des blocs latents
Vincent Brault (Université Paris Sud) ; Gilles Celeux (INRIA Saclay) ; Christine Keribin (Université Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Statistiques résumées géométriques pour le choix de modèle ABC entre des champs de Gibbs cachés
Julien Stoehr (I3M, UMR CNRS 5149, Université Montpellier 2) ; Pierre Pudlo (I3M, UMR CNRS 5149, Université Montpellier 2) ; Lionel Cucala (I3M, UMR CNRS 5149, Université Montpellier 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Bayesian composite likelihood inference for the intrinsic dimension
Pierpaolo Brutti (Sapienza University of Rome) ; Fulvio De Santis (Sapienza University of Rome)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Estimation bayésienne d'un modèle de régression linéaire fonctionnel interprétable
Meili Baragatti (Montpellier SupAgro - INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Approximation d'a priori impropres par des a priori vagues
Christele Bioche (doctorante) ; Pierre Druilhet (professeur)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h50 : Imputation multiple pour variables quantitatives par Analyse en composantes principales Bayésienne
Vincent Audigier (Agrocampus Ouest) ; François Husson (Agrocampus Ouest) ; Julie Josse (Agrocampus Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Méthodes semi et non paramétriques 2 (Salle 12)
Modérateur : Antoine Chambaz
11h10 : Maximum de vraisemblance non-paramétrique avec régions de censure : application à un modèle biophysique de décompression
Youssef Bennani (I3S) ; Luc PRONZATO (I3S) ; Maria João Rendas (I3S)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Une nouvelle méthode d'estimation semi paramétrique pour les modèles de régression de type single-index
Weiyu Li (CREST-ENSAI) ; Valentin Patilea (CREST-Ensai & Irmar)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : On certain transformations of Archimedean copulas: application to the non-parametric estimation of their generators
Elena Di Bernardino (CNAM) ; Didier Rulliere (ISFA LYON 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Sélection automatique de composantes dans les modèles additifs par des méthodes de régression pénalisée
Vincent Thouvenot (EDF/Univ. Orsay) ; Anestis Antoniadis (Univ. Grenobles) ; Xavier Brossat (EDF) ; Yannig Goude (EDF R&D) ; Jean-Michel Poggi (Université d'Orsay)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Régression multiple non-paramétrique par noyaux associés
Sobom Matthieu Somé (Université de Franche-Comté) ; Tristan Senga Kiéssé (Université Nantes Angers Le Mans) ; Célestin C. Kokonendji (Université de Franche-Comté, UFR Sciences et Techniques, Laboratoire de Mathématiques de Besançon)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h50 : Estimation des quantiles conditionnels par quantification optimale : nouveaux résultats
Isabelle Charlier (ULB-ECARES/Bordeaux 1-Inria) ; Davy Paindaveine (ULB - Ecares) ; Jérôme Saracco (Université de Bordeaux - Inria)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Santé (Salle 8)
Modérateur : Jean-François Dupuy
11h10 : Modèle conjoint pour estimer la probabilité individuelle de progression vers la maladie d'Alzheimer dans l'étude longitudinale ADNI
Abderazzak Mouiha (UdeM et IUSMQ) ; Simon Duchesne (Radiology Department, Faculty of Medecine, University Laval, QC, Canada)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Approximation par processus de diffusion de modèles epidémiques stochastiques en environnement aléatoire
Sidali Becheket (Université des sciences USTHB) ; Tewfik Kernane (Université des sciences USTHB) ; Hamid Elmaroufy (Faculté des Sciences et Technologie de Beni-Mellal FSTBM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Une approche originale pour l'évaluation des capacités pronostiques d'un marqueur à partir de courbes de survie publiées
Etienne Dantan (EA4275, Université de Nantes) ; Christophe Combescure (CRC & Division of Clinical Epidemiology, Department of Health and Community Medicine) ; Marine Lorent (EA4275 - SPHERE, Université de Nantes) ; Joanna Ashton-Chess (Tc Land) ; Pascal Daguin (Institut de Transplantation, Urologie et Néphrologie (ITUN), CHU Nantes et INSERM CR1064) ; Jean-Marc Classe (Institut de Cancérologie de l'Ouest Centre René Gauducheau) ; Magali Giral (INSERM UMR1064, Nantes; ITUN, CHU de Nantes) ; Yohann Foucher (EA4275, Université de Nantes; CHU de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Trajectoires individuelles d'exposition aux psychotropes au cours de la grossesse et partitionnement en fonction du profil d'exposition : utilisation des K-means pour données longitudinales
Caroline Hurault-Delarue (Pharmacologie - INSERM 1027) ; Cécile Chouquet (Institut de mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier) ; Nicolas Savy (Université Paul Sabatier, Institut de Mathématiques de Toulouse, UMR 521 ) ; Isabelle Lacroix (Pharmacologie - INSERM 1027) ; Christine Damase-Michel (Pharmacologie - INSERM 1027)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Approches statistiques et visuelles de l’analyse de la sécurité du médicament et médecine personnalisée
Valerie Nedbal (SAS Institute GmbH)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h50 : Utilisation et évaluation de la concordance de plusieurs méthodes de classification sur des données cliniques de maladies rares
Emmanuelle Besse (Ensai) ; Damien Chimits (Ensai) ; Eva-Maria Hüßler (Ensai) ; Virginie Stanislas (Ensai)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Analyse des données (Salle 9)
Modérateur : Anne Ruiz-Gazen
11h10 : Régression typologique pour données multi-blocs
Ndèye Niang (CEDRIC- CNAM) ; Gilbert Saporta (CEDRIC- CNAM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Stabiliser des cartes de préférences en débruitant les données d’appréciation
Ibtihel Rebhi (ENIT Tunis)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Codage flou et représentation symbolique pour l'analyse d'un corpus de réponses à des questions ouvertes
sadika Rjiba (FSEG Sousse Tunisie) ; M.Gettler Summa (CEREMADE-CNRS Université Paris Dauphine ) ; Saloua Benammou (CML Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Sousse )
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Estimation par algorithme EM pour modèles à facteurs et à équations structurelles
Myriam Tami (I3M) ; Xavier Bry (I3M) ; Christian Lavergne (I3M)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Analyse en Composantes Principales et régression PLS multigroupes : application à l'usage du cannabis dans 13 pays Européens
Stéphanie Bougeard (Anses) ; Aida Eslami (Oniris) ; El Mostafa Qannari (Oniris) ; Stéphane Legleye (Ined)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h50 : Déterminants de l’assurance dans les entreprises non financières : approche empirique
Hassen Rais (IAE Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h10-12h50

Ingénierie, études de cas (Salle 104)
Modérateur : Christian Derquenne
11h10 : Application de techniques de réduction de la dimensionnalité à la maintenance prédictive de turbomachines aéronautiques
Jean-Loup Loyer (Instituto Superior Tecnico)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Caractérisation de processus stochastiques à l'oeuvre dans les turbomachines aéronautiques
Jean-Loup Loyer (Instituto Superior Tecnico)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Mesure hybride de l'audience TV
Lorie Dudoignon (Médiamétrie) ; Jean Logeart (Médiamétrie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : CorReg : régression sur variables corrélées et application à l'industrie sidérurgique
Clément Théry (ArcelorMittal) ; Christophe Biernacki (Univ. Lille 1, Inria) ; Gaétan Loridant (ArcelorMittal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Cartographie du risque pour maladie contagieuse en utilisant la loi binomial négative
David Abrial (INRA) ; Myriam Charras-Garrido (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Environnement (Salle 13)
Modérateur : David Causeur
11h10 : Modélisation de la variabilité inter-individuelle dans les populations de plantes par un modèle non linéaire mixte et estimation par variants stochastiques de l'algorithme EM
Charlotte Baey (Ecole Centrale Paris) ; Samis Trevezas (Ecole Centrale Paris) ; Amélie Mathieu (AgroParisTech) ; Alexandra Jullien (AroParisTech) ; Paul-Henry Cournède (Ecole Centrale Paris)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Quantile de régression : application à l'analyse de l'écotoxicité de molécules chimiques
Jonathan Villain (Université de Bretagne Sud) ; Ronan Bureau (Université de Caen) ; Gilles Durrieu (Université de Bretagne Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Détection spatiale de données aberrantes : application à la surveillance de la qualité de l'air
Jean-Michel Poggi (Université Paris Descartes) ; Michel Bobbia (Air Normand) ; Yves Misiti (Université Paris Sud) ; Michel Misiti (Université Paris Sud) ; Bruno Portier (LMI INSA de Rouen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Détection de comportements sociaux par tests d'ajustement de modèles linéaires généralisés
Yves Brostaux (ULg, Gembloux Agro-Bio Tech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Modèles autorégressifs à changements de régimes Markoviens non-homogènes pour le vent
Julie Bessac (IRMAR - Université Rennes 1) ; Valérie Monbet (IRMAR - Université Rennes 1) ; Pierre Ailliot (Laboratoire de Mathématiques de Brest)
Résumé long au format PDF - Résumé court

13h10-14h30

Repas (RU Ker-Lann)
Modérateur : Comité d'Organisation

14h30-15h30

Richard Samworth (Amphi - Salle 13)
Modérateur : Vincent Rivoirard

15h30-15h50

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

15h50-17h10

Enseignement 1 (Salle 12)
Modérateur : Gilles Stoltz
15h50 : Intervalles de confiance pour une proportion: pourquoi l'intervalle "standard" de Wald est-il le plus couramment enseigné?
Jean-François Petiot (UBS) ; Jean-Christophe Turlot (UPPA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Savoirs statistiques, histoire et curriculum scolaire
Samuel Edmiundo Lopez Bello (UFRGS/CAPES) ; Jean-Claude Régnier (Université Lyon2 - UMR 5191 ICAR)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : L'espérance de vie: une approche pédagogique
Evelyne Laurent (Université de Rouen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Une expérience d'enseignement inversé 15 ans avant son invention
Marc Bourdeau (École Polytechnique-Montréal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Outils logiciels (Salle 8)
Modérateur : Bertrand Iooss
15h50 : Package R PGM2 pour la construction de plans uniforme via des plans emboités en blocs incomplets équilibrés résolvables
abla boudraa (université Constantine 1) ; Zebida Gheribi-Aoulmi (Département des Mathématiques, Constantine 1, Algerie.?)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : La méthode combinatoire (s) pour des plans en blocs incomplets partiellement équilibrés et le R-package CombinS associé
Imane Rezgui (Département des Mathématiques,) ; Zebida Gheribi-Aoulmi (Département des Mathématiques, Constantine 1, Algerie.?)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Le plan de criblage définitif: une approche définitive
Florence Kussener (JMP - SAS Institute) ; Ian Cox (JMP - SAS Institute)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : SAEMIX, un package R pour l'estimation des paramètres des modèles non-linéaires à effets mixtes par l'algorithme SAEM
Emmanuelle Comets (INSERM) ; Audrey Lavenu (Université Rennes-I) ; Marc Lavielle (Inria, Université Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court

15h50-17h30

Survie 1 (Amphi)
Modérateur : Jean-François Dupuy
15h50 : Modèle Illness-death stratifié pour données groupées
Pierre Joly (Université de Bordeaux, Isped) ; Célia Touraine ( INSERM, UMR 912 (SESSTIM), 13006, Marseille, France) ; Catherine Helmer (Inserm U897, Bordeaux, France) ; Hélène Jacqmin-Gadda ( Inserm U897, Bordeaux, France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Modèle de survie relative additive semi-Markovien
Florence Gillaizeau (EA4275, Université de Nantes; INSERM UMR1064, Nantes; ITUN, CHU de Nantes) ; Etienne Dantan (EA4275, Université de Nantes) ; Magali Giral (INSERM UMR1064, Nantes; ITUN, CHU de Nantes) ; Yohann Foucher (EA4275, Université de Nantes; CHU de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Transformations robustes sans biais en présence de censure
Damien Bousquet (IRMAR - INSA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Tests de comparaison de courbes de survie
Cécile Chauvel (LSTA - UPMC Paris 6) ; John O'Quigley (LSTA - UPMC Paris 6)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h10 : Long-term care and longevity: identification and prediction from only the aggregated mortality data
Yang Lu (CREST and SCOR) ; Christian Gouriéroux (CREST)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Séries temporelles 2 (Salle 13)
Modérateur : Anne Philippe
15h50 : Anticipation des flux hospitaliers intégrant des données épidémiques et climatiques pour prévoir l’activité et la gestion des ressources hospitalières
Radia Spiga (INSERM) ; Marianne Sarazin (INSERM) ; Florian Gailliègues (ENMSE) ; Mireille Batton-Hubert (ENMSE) ; Vincent Augusto (ENSMSE) ; thierry Garaix (ENSMSE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Estimation de paramètres pour des modèles d'équations différentielles via la théorie du contrôle
Quentin Clairon (Université Evry Val d'Essonne) ; Nicolas Brunel (Université Evry Val d'Essonne/ ENSIIE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Application des modèles de prévision univariée et multivariée pour la leishmaniose cutanée zoonotique dans le centre de la Tunisie
Amine Toumi (Laboratoire U2S ENIT, Tunisie) ; Dhafer Malouche (Ecole Supérieure de la Statistique et de l’Analyse de l’information, Université de Carthage,Tunisie ) ; Afif Ben Salah (Laboratoire d’épidémiologie médical, IPT )
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Généralisation des tests LMC et KPSS : apparition d'une singularité
Frédéric Proïa (Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h10 : Quasi-maximum likelihood estimation of Markov-switching bilinear time series model
Abdelouahab Bibi (Université de Constantine (1))
Résumé long au format PDF - Résumé court
Valeurs extrêmes 1 (Salle 9)
Modérateur : Anne-Laure Fougères
15h50 : Processus max-stables appliqués à l'étude de l'évolution du trait de côte nord-méditerranéen
Romain Chailan (université montpellier II) ; Gwladys Toulemonde (I3M) ; Frédéric Bouchette (Geoscience-M) ; Anne Laurent (Lirmm)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Simulation conditionnelle du processus de Schlather
Christian Lantuéjoul (MinesParisTech) ; Liliane Bel (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Simulation conditionnelle de processus max-stables pour le downscaling des extrêmes
Aurélien Bechler (INRA/LSCE) ; Liliane Bel (AgroParisTech) ; Mathieu Vrac (LSCE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h50 : Estimation de quantiles extrêmes pour des observations tronquées
Laurent Gardes (Université de Strasbourg) ; Gilles Stupfler (Université d'Aix-Marseille)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h10 : Un estimateur des moments pour l'indice des valeurs extrêmes conditionnel
Gilles Stupfler (Université d'Aix-Marseille)
Résumé long au format PDF - Résumé court

15h50-16h50

Anonymisation des données (Salle 104)
Modérateur : Gaël de Peretti
15h50 : Données individuelles : bien les protéger pour mieux les diffuser
Maxime Bergeat (Insee - DMS )
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h10 : Données massives, données ouvertes et protection de la confidentialité
Jean-Pierre Le Gléau (Groupe SEP SFdS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h30 : Des solutions pour mettre les données confidentielles à la disposition des chercheurs
francoise dupont (casd)
Résumé long au format PDF - Résumé court

17h35-18h40

Assemblée Générale de la SFDS (Amphi)
Modérateur : Anne Gégout-Petit

Programme du Mercredi 04 juin

08h30-09h30

Clémentine Prieur (Amphi)
Modérateur : Bertrand Iooss
Laurens De Haan (Salle 13)
Modérateur : Anne-Laure Fougères

09h35-10h35

Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel (Amphi - Salle 13)
Modérateur : Jean-Jacques Droesbeke
09h35 : Vitesses en distance de Wasserstein pour la déconvolution en dimension 1
Aurélie Fischer (LPMA, Université Paris Diderot)
Résumé court
10h05 : Théorie de Le Cam et tests de symétrie: du cadre linéaire classique aux données directionnelles
Christophe Ley (Université Libre de Bruxelles)
Résumé court

10h35-10h45

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

10h50-12h10

Apprentissage, forêts aléatoires (Amphi)
Modérateur : Benoît Cadre
10h50 : VSURF : un package R pour la sélection de variables à l'aide de forêts aléatoires
Robin Genuer (Université de Bordeaux, ISPED) ; Jean-Michel Poggi (Université d'Orsay) ; Christine Tuleau-Malot (Université de Nice Sophia Antipolis)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Classification supervisée de processus de Cox
Gérard Biau (Université Pierre et Marie Curie) ; Benoît Cadre (ENS Rennes) ; Quentin Paris (CREST/ENSAE-ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Corrélation et importance des variables dans les forêts aléatoires
Baptiste Gregorutti (UPMC / Safety Line) ; Bertrand Michel (UPMC) ; Philippe Saint-Pierre (UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Convergence des forêts aléatoires
Erwan Scornet (UPMC - Institut Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Enseignement, MOOC (Salle 13)
Modérateur : Christian Derquenne
10h50 : J'ai testé pour vous... un MOOC
Nathalie Villa-Vialaneix (INRA de Toulouse, Unité MIA-T)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : MOOC qui peut (MOOC qui veut)
Avner Bar-Hen (Univ. Paris Descartes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Bilan de la création du mooc de statistique appliquée COURLIS
Nicolas Jay (Université de Lorraine) ; Nathalie Cheze (Université Paris Ouest Nanterre) ; Marthe Aline Jutand (ISPED Bordeaux Segalen) ; François Kohler (Université de Lorraine) ; Denis Abecasssis (Université Paris Ouest Nanterre) ; Florence Ducreau (Université de Lorraine) ; Michel Klein (HEC) ; Jacques Dang (HEC) ; Gérard Casanova (Université de Lorraine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : MOOC en sensométrie
François Husson (Agrocampus Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Computer experiment (Salle 8)
Modérateur : Bertrand Iooss
10h50 : Analyse de variance à 2 facteurs imbriqués sur données de comptage : application au contrôle de qualité
Florence Loingeville (INRIA) ; Julien Jacques (INRIA) ; Cristian Preda (INRIA) ; Philippe Guarini (AGLAE) ; Olivier Molinier (AGLAE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Plans d'expériences séquentiels pour la calibration des modèles numériques coûteux
Guillaume Damblin (EDF R&D) ; Pierre Barbillon (AgroParisTech) ; Merlin Keller (EDF R&D) ; Eric Parent (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Planification d'expériences séquentielle pour l'analyse de sensibilité
Loic Le Gratiet (Universite Nice - EDF) ; Mathieu Couplet (EDF) ; Bertrand Iooss (EDF) ; Luc PRONZATO (I3S)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Quantification et réduction de l'incertitude concernant les propriétés de monotonie d'un code de calcul coûteux à évaluer
Julien Bect (SUPELEC) ; Nicolas Bousquet (EDF R&D) ; Bertrand Iooss (EDF) ; Shijie Liu (SUPELEC) ; Alice Mabille (SUPELEC) ; Anne-Laure Popelin (EDF R&D) ; Thibault Rivière (SUPELEC) ; Rémi Stroh (SUPELEC) ; Emmanuel Vazquez (SUPELEC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Valeurs extrêmes 2 (Salle 9)
Modérateur : Anne-Laure Fougères
10h50 : Théorie de la ruine et risque alimentaire
Charles Tillier (Université Paris Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Choix de la fenêtre pour l’estimation non-paramétrique des quantiles extrêmes conditionnels
Gilles Durrieu (Université de Bretagne Sud) ; Ion Grama (Université de Bretagne Sud) ; Quang Khoai Pham (Université de Bretagne Sud) ; Jean Marie Tricot (Université de Bretagne Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Estimation robuste pour des populations asymétriques
Cyril Favre-Martinoz (Crest-Ensai/Irmar) ; Jean-François Beaumont (Statistique Canada) ; David Haziza (Département de mathématiques et de statistique, Université de Montréal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Un modèle à hasard proportionnel pour la prévision du risque d'occurrence de tempêtes magnétiques extrêmes
Malika Chassan (Institut de Mathématiques de Toulouse) ; Jean-Marc Azaïs (Institut de Mathématiques de Toulouse) ; Guillaume Buscarlet (Thales Alenia Space) ; Norbert Suard (CNES)
Résumé long au format PDF - Résumé court

10h50-11h50

Statistique mathématique 2 (Salle 105)
Modérateur : Vincent Rivoirard
10h50 : Caractérisations de la loi gaussienne inverse généralisée : deux nouveaux résultats et une revue de la littérature
Angelo Efoévi Koudou (Université de Lorraine) ; Christophe Ley (Université Libre de Bruxelles)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Test pseudo-gaussien optimal pour les modèles de régression à coefficient aléatoire
Mohamed Fihri (Doctorant à la FST de Tanger) ; Abdelhadi Akharif (Professeur de l'Enseignement Supérieur à la FST de Tanger)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Inférence statistique pour le processus de Wiener avec période d'initiation aléatoire
Christian Paroissin (Université de Pau)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h45-14h00

Repas (RU Ker-Lann ou panier repas)
Modérateur : Comité d'Organisation

Programme du Jeudi 05 juin

08h45-09h45

Adrian Raftery (Amphi - Salle 13)
Modérateur : Jean-Michel Marin

09h50-10h50

Jean-Philippe Vert (Amphi)
Modérateur : Laurent Rouvière
Ciprian Crainiceanu (Salle 13)
Modérateur : Jean-François Dupuy

10h50-11h10

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

11h10-12h50

Grande dimension 2 (Amphi)
Modérateur : Mathieu Emily
11h10 : Detection of gene by gene and gene by environment interactions in genome-wide association studies (GWAS) through bayesian graphical models
Laurent Briollais (Lunenfeld-Tanenbaum Research Institute)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Dealing with long-time range dependence in large-scale multiple testing of event-related potentials data
Emeline Perthame (Agrocampus Ouest) ; David Causeur (agrocampus ouest) ; Ching-Fan Sheu (National Cheng-Kung University) ; Yuh-Shiow Lee (National Chung-Cheng University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Construction et estimation des capacités d'un score pronostique : intérêt de la pénalisation de LASSO et de l'estimateur bootstrap 0.632+ appliqués aux courbes ROC dépendantes du temps
Marie-Cécile Fournier (EA4275 ; ITUN) ; Florence Gillaizeau (EA4275, Université de Nantes; INSERM UMR1064, Nantes; ITUN, CHU de Nantes) ; Awena Le Fur (ITUN ) ; Jacques Dantal (ITUN) ; Yohann Foucher (EA4275, Université de Nantes; CHU de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Nouveau test de normalité en grande dimension
Jérémie Kellner (Université Lille I - Inria équipe MODAL) ; Alain Celisse (Université Lille I - Inria équipe MODAL)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Asymptotic linear spectral statistics for spiked Hermitian random matrices
Damien Passemier (HKUST) ; Matthew R. McKay (HKUST) ; Yang Chen (University of Macau)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Survie 2 (Salle 104)
Modérateur : Jean-François Dupuy
11h10 : A multistate frailty model for sequential events from a family-based study
Yun-Hee Choi (Western University) ; Balakumar Swaminathan (Lunenfeld-Tanenbaum Research Institute)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Tests du log-rank ajusté : étude de simulations
Florent Le Borgne (EA4275 - IDBC/A2com) ; Yohann Foucher (EA4275, Université de Nantes; CHU de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Deux stratégies alternatives pour comparer l'effet des facteurs de risque entre deux groupes: illustration par l'analyse des premières et des secondes transplantations rénales
Katy Trébern-Launay (ITUN, Inserm U1064) ; Yohann Foucher (EA4275, Université de Nantes; CHU de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Analyse stochastique de la crm à ordre partiel dans le cadre des essais cliniques de phase 1
Roxane Duroux (LSTA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Courbes ROC nettes dépendantes du temps : une méthode d'évaluation de la capacité d'un marqueur à prédire la mortalité spécifiquement liée à une maladie
Marine Lorent (EA4275 - SPHERE, Université de Nantes) ; Magali Giral (INSERM UMR1064, Nantes; ITUN, CHU de Nantes) ; Yohann Foucher (EA4275, Université de Nantes; CHU de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Econométrie (Salle 105)
Modérateur : Anne Philippe
11h10 : Transformation probabilité-possibilité et raisonnement statistique: application à la finance
Alfred Mbairadjim Moussa (LAMETA-Université Montpellier 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Mesures d'asymétrie en économie et en finance
Hélène Honoré (Eurofidai CNRS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : la modélisation de la dynamique cyclique des prix des matières premières agricoles alimentaires
Abdoul Salam Diallo (LAMETA) ; Véronique Meuriot (CIRAD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Une analyse économétrique des interactions entre le prix du pétrole et des produits pétroliers
Frédéric Lantz (IFP-School) ; Jean-Pierre Indjehagopian (Essec) ; Jeron Rombouts (Essec)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Median-based nonparametric estimation of returns in mean-downside risk portfolio frontier
Ali Gannoun (université Montpellier 2) ; Hanen Ben Salah (isg, lyon1, um2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Biostatistique 3 (Salle 13)
Modérateur : Adeline Leclercq-Samson
11h10 : Identification d'interactions GxE ou GxG en cas d'hétéroscédasticité au moyen de modèles de mélanges de régression : application aux GWAS
Marie Verbanck (Institut de Biologie de Lille) ; Boris Skrobek (Institut de Biologie de Lille) ; Loïc Yengo (Institut de Biologie de Lille)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Évaluation de différents designs d'essais cliniques dans les cancers rares: étude de simulation
Mohamed Amine Bayar (Biostatisticien - Ecole Supérieure de la Statistique et de l'Analyse de l'Information) ; Marie-Cécile Le Deley (Médecin Biostatisticien - Gustave Roussy )
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Utilisation complémentaire des approches LISREL et PLS des modèles d’équations structurelles à la validation d’un questionnaire de culture de sécurité et de ses indicateurs : expérimentation CLARTE
Marion Kret (CCECQA) ; Sandrine Domecq (CCECQA) ; Jean-Luc Quenon (CCECQA) ; Sophie Vialle (CCECQA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Segmentation bidimensionnelle pour la détection de domaines dans les données HiC
Maud Delattre (AgroParisTech) ; Céline Lévy-Leduc (AgroParisTech) ; Tristan Mary-Huard (AgroParisTech/INRA) ; Stéphane Robin (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Estimation jointe de modèles non linéaires à effets mixtes par vraisemblance pénalisée : application en pharmacocinétique
Edouard Ollier (Laboratoire de pharmacologie et toxicologie CHU Saint Etienne) ; Vivian Viallon (IFSTTAR)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h10-12h10

Enseignement 2 (Salle 8)
Modérateur : Gilles Stoltz
11h10 : L'enseignement des affaires Woburn et Castaneda
Léo Gerville-Reache (Université de Bordeaux - IMB) ; Vincent Couallier (Université de Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : De l'évolution de la représentation des la statistique chez des étudiants en sciences humaines et sociales
Alain Bihan-Poudec (UCO) ; Jean-Marie Marion (UCO)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Regards multidimensionnels sur les conceptions de la moyenne et de l’écart-type chez les étudiants en SHS
Noëlle Zendrera (UCO L'UNAM) ; Véronique Dubreil-Fremont (UCO L'UNAM) ; Christelle Chevallier-Gate (UCO L'UNAM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Statistique bayésienne 2 (Salle 9)
Modérateur : Olivier Cappé
11h10 : Complétion de matrice de rang faible probabiliste à l'aide d'algorithmes de régularisation spectrale adaptatifs
Adrien Todeschini (Inria Bordeaux - Sud-Ouest) ; François Caron (Univ. Oxford) ; Marie Chavent (Univ. Bordeaux)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Agrégation PAC-bayésienne d'estimateurs par projection
Lucie Montuelle (Select, Inria Saclay Idf / LM Orsay) ; Erwan Le Pennec (Select, Inria Saclay Idf / CMAP)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Conciliation d'a priori sans préjugé
Rémi Gribonval (INRIA Rennes) ; Pierre Machart (INRIA Rennes)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h50-14h30

Repas (RU Ker-Lann)
Modérateur : Comité d'Organisation

14h30-15h30

Francis Bach (Amphi)
Modérateur : Olivier Cappé
Christophe Andrieu (Salle 13)
Modérateur : Jean-Michel Marin

15h35-16h55

New challenges for new data 1 (Amphi)
Modérateur : Valentin Patilea
15h35 : Positional Portfolio Management
Patrick Gagliardini (University of Lugano and Swiss Finance Institute) ; Christian Gouriéroux (CREST) ; Mirco Rubin (University of Lugano and Swiss Finance Institute)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Bornes de risque améliorées pour le Lasso
Arnak Dalalyan (ENSAE ParisTech, CREST) ; Mohamed Hebiri (LAMA, Université Paris Est) ; Johannes Lederer (Cornell University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Apprentissage 2 (Salle 8)
Modérateur : Olivier Cappé
15h35 : Self-organizing maps for clustering and visualization of bipartite graphs
Madalina Olteanu (SAMM, Université Paris 1) ; Nathalie Villa-Vialaneix (INRA de Toulouse, Unité MIA-T)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : KMLCOV : K-means longitudinal avec ajustement sur covariables
Fabien Subtil (Hospices Civils de Lyon, Service de Biostatistique, CNRS UMR 5558) ; René Ecochard (Hospices Civils de Lyon, Service de Biostatistique, CNRS UMR 5558) ; Christophe Genolini (INSERM UMR 1027)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Margin conditions for vector quantization
Clément Levrard (Université Paris Sud & UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Evaluation de la stabilité des classifieurs par l'algorithme plug-in semi-borne modifié
Ibtissem Ben Othman (Laboratoire CRISTAL, pôle GRIF) ; Faouzi Ghorbel (Laboratoire CRISTAL, pôle GRIF)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Graphes, simulation (Salle 9)
Modérateur : David Causeur
15h35 : Modèles graphiques paramétriques pour la modélisation des lois de génération dans des processus de branchement multitypes
Pierre Fernique (Montpellier 2 University) ; Jean-Baptiste Durand (Grenoble University) ; Yann Guedon (CIRAD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Quantification de l'incertitude sur la structure latente dans des modèles de Markov cachés
Jean-Baptiste Durand (Grenoble University) ; Yann Guédon (CIRAD et Inria)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Un modèle de sous-graphes aléatoires pour l'analyse de la dynamique d'un réseau historique
Charles Bouveyron (Université Paris Descartes) ; Pierre Latouche (Université Paris 1) ; Rawya Zreik (Universités Paris 1 et Paris Descartes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Construction et simulation des lois stable-Tweedie multivariées
Johann Cuenin (Université de Franche-Comté) ; Bent Jørgensen (University of Southern Denmark) ; Célestin C. Kokonendji (Université de Franche-Comté, UFR Sciences et Techniques, Laboratoire de Mathématiques de Besançon)
Résumé long au format PDF - Résumé court

15h35-16h35

Enseignement, IUT STID (Salle 105)
Modérateur : Frédérique Letué
15h35 : La scolarité à l'Ensai des élèves titulaires d'un DUT STID
Laurent Di Carlo (Ensai)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Prix STID SFdS du meilleur stage 2013
Valentin Cadoret (Ensai)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Poursuite d'étude après l'IUT STID: l'exemple de la formation SID à Toulouse
Cécile Chouquet (Institut de mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier) ; Aurélien Garivier (Institut de mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
AMIES1 Applications dans les organismes publics (Salle 13)
Modérateur : Anne Philippe
15h35 : Exemples de méthodes statistiques utilisées par Pôle emploi sur la thématique du marché du travail
Pierre Brossier (Pôle Emploi)
Résumé court

16h55-17h15

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

17h15-18h15

Session à la mémoire de Laurent Cavalier (Amphi)
Modérateur : Eric Matzner-Lober
17h15 : Linear and Conic Programming Approaches to High-Dimensional Errors-in-variables Models
Alexandre Tsybakov (CREST-ENSAE)
Résumé court
17h45 : Adaptive estimation over anisotropic functional classes
Oleg Lepski (Université Aix-Marseille)
Résumé court
AMIES2 Applications industrielles (Salle 13)
Modérateur : Anne Philippe
17h15 : Optimisation d'un portefeuille de contrat d'assurance vie
pierre-Olivier Goffard (Axa France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Prévision de la consommation électrique par mélange de prédicteurs : travail sur le jeu d'experts
Pierre Gaillard (EDF R&D, Université Paris-Sud) ; Yannig Goude (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Méthode pour l'analyse des réseaux de co-expression de gènes
Anne-Claire Brunet (Vaiomer et Université de Toulouse 3)
Résumé long au format PDF - Résumé court
New challenges for new data 2 (Salle 8)
Modérateur : Valentin Patilea
17h15 : Estimation de l'indice de valeurs extrêmes à partir de données de sondage
Patrice Bertail (Université Paris-Ouest) ; Emilie Chautru (Université de Cergy-Pontoise) ; Stéphan Clémençon (Télécom ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Partitionnement optimal et élagage fonctionnel pour la détection de ruptures multiples. Application à des données d'Hybridation Génomique Comparative (CGH).
Robert Maidstone (STOR-i CDT, Lancaster University) ; Guillem Rigaill (URGV INRA/UEVE) ; Paul Fearnhead (STOR-i CDT, Lancaster University)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Adaptive one-bit matrix completion
Joseph Salmon (Télécom ParisTech) ; Jean Lafond (Télécom ParisTech) ; Olga Klopp (Université Paris Ouest) ; Eric Moulines (Télécom ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Table ronde sur les réseaux des anciens étudiants (Salle 9)
Modérateur : Frédérique Letué
17h15 : Table ronde STID-groupe Enseignement de la statistique de la SFdS : comment s'appuyer sur nos réseaux d'anciens étudiants pour mieux promouvoir nos formations en statistique.
Frédérique Letué (UPMF/IUT2/STID) ; Edith Gabriel (IUT d'Avignong) ; Vincent Vandewalle (IUT de Roubaix)
Résumé long au format PDF - Résumé court

19h00-20h00

Rencontre des Jeunes Statisticiens / Conférenciers invités (Café Cortina)
Modérateur : Benjamin Guedj

Programme du Vendredi 06 juin

08h45-09h45

Susanne Ditlevsen (Amphi)
Modérateur : Adeline Leclercq-Samson
Yves Tille (Salle 13)
Modérateur : Marc Christine

09h45-10h00

Pause Café (Hall)
Modérateur : Comité d'Organisation

10h00-11h40

Apprentissage 3 (Amphi)
Modérateur : Laurent Rouvière
10h00 : Identification et caractérisation des états de stress par une segmentation probabiliste des signaux de l’activité électrodermale
Houda Bahri (Technologie de l'Information e) ; Raja Ghozi (Technologie de l'Information e) ; Dhafer Malouche (Ecole Supérieure de la Statistique et de l’Analyse de l’information, Université de Carthage,Tunisie ) ; Faten Hussein (Nationale d'Architecture et d'Urbanisme de Tunis Université de Carthage, Tunis, Tunisie )
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Clustering par quantification en présence de censure
Svetlana Gribkova (LSTA UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Estimating the uncertainty of parameters in non-linear mixed-effects models by bootstrap: simulation studies to compare different bootstrap methods
Emmanuelle Comets (INSERM) ; Hoai-Thu Thai (INSERM) ; Christine Veyrat-Follet (Sanofi) ; Nicholas Holford (University of Auckland) ; France Mentré (UMR1137-INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Apprentissage de dictionnaire pour les représentations parcimonieuses
Rémi Gribonval (INRIA Rennes) ; Rodolph Jenatton (INRIA Paris) ; Francis Bach (INRIA Paris) ; Martin Kleinsteuber (Dept of Elec. Eng. and Information Techn., Techn. Univ. M\"unchen) ; Matthias Seibert (Dept of Elec. Eng. and Information Techn., Techn. Univ. M\"unchen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Approche non-paramétrique pour la prédiction d'heure d'arivée dans les transports
Maguelonne Chandesris (SNCF Innovation & Recherche)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Etudes de cas (Salle 104)
Modérateur : David Causeur
10h00 : Modélisation et prédiction des capacités des systèmes d'écoulement de trafic voix et données : un enjeu face à l'explosion du trafic mobile
Christine Couloigner (Alcatel-Lucent)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Utilisation de modèles d'équations structurelles par l'approche PLS pour vérifier la validité de construit d'un questionnaire de satisfaction au travail
Sandrine Domecq (CCECQA) ; Marion Kret (CCECQA) ; Sophie Vialle (CCECQA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Construction de cote : l'exemple du pari à handicap au Top 14
Loïc Champagne (Université de Bordeaux - LACES) ; Léo Gerville-Reache (Université de Bordeaux - IMB) ; Sebastiao Tiarks (xStand SAS)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Utilisation d'une régression non linéaire pour comparer l'efficacité d'huiles essentielles en tant que biofongicides
Karin Sahmer (Groupe ISA) ; Caroline Deweer (Groupe ISA) ; Jérôme Muchembled (Groupe ISA) ; Patrice Halama (Groupe ISA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Un indicateur pour mesurer la dépendance aux paramètres des palmarès
Antoine Rolland (université Lyon II)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Statistique mathématique 3 (Salle 105)
Modérateur : Vincent Rivoirard
10h00 : Processus stochastique d'intensité d'arrière-plan non stationnaire
Larissa Valmy (Ecole des Mines ParisTech) ; Jean Vaillant (Université des Antilles-Guyane)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Inférence statistique des processus ARCH à seuil en puissance basée sur les moindres carrés pondérés
Nassim Touche (Université de Bejaia) ; Abdelhakim Aknouche (Université des sciences et de Technologie Houari Boumediene, Alger)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Copule d'entropie maximale avec des statistiques d'ordre fixées
Richard Fischer (EDF R&D, CERMICS, LAMA) ; Cristina Butucea (LAMA) ; Jean-François Delmas (CERMICS) ; Anne Dutfoy (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Détection de ruptures multiples dans un modèle de copules
Olivier Lopez (ENSAE CREST)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Combiner des estimateurs en utilisant les mêmes données pour construire les experts et l'agrégé
Frédéric Lavancier (université de nantes) ; Paul Rochet (université de nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Enquête (Salle 13)
Modérateur : Marc Christine
10h00 : Comparaison de procédures d'échantillonnage équilibré
Guillaume Chauvet (Laboratoire de Statistique d'enquête, CREST(ENSAI)) ; David Haziza (Département de mathématiques et de statistique, Université de Montréal) ; Éric Lesage (Laboratoire de Statistique d'enquête, CREST(ENSAI))
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Areal sampling strategies for estimating totals and averages on a grid of quadrats: applications to forest surveys
Lorenzo Fattorini (University of Siena) ; Maria Chiara Pagliarella (University of Siena)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Echantillonnage produit : une application à l'étude longitudinale française depuis l'enfance
Hélène Juillard (Ined) ; Anne Ruiz-Gazen (Toulouse School of Economics) ; Guillaume Chauvet (Ensai (Crest))
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Bootstrap pour un tirage à plusieurs degrés avec tirage sans remise des unités primaires
Guillaume Chauvet (Ensai (Crest))
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Estimation d'une courbe moyenne de consommation électrique par sondage en présence de valeurs manquantes
Anne De Moliner (EDF R&D) ; Hervé Cardot (Université de Bourgogne) ; Camélia Goga (Université de Bourgogne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Biostatistique 4 (Salle 8)
Modérateur : Adeline Leclercq-Samson
10h00 : Prédiction de la précision d'estimation des paramètres individuels et du shrinkage par la matrice de Fisher bayésienne dans les modèles non linéaires mixtes avec PFIM 4.0
Thu Thuy Nguyen (UMR1137-INSERM et CEA-LOAD) ; France Mentré (UMR1137-INSERM) ; Pfim Group (UMR1137-INSERM)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Régression multivariée régularisée avec variance inconnue et intégration d'information a priori
Julien Chiquet (Université of Évry/INRA) ; Tristan Mary-Huard (AgroParisTech/INRA) ; Stéphane Robin (AgroParisTech/INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Etude des données manquantes en séro-épidémiologie
Oumy Niass (Doctorante) ; Abdou Kâ Diongue (Pr) ; Aïssatou Touré (Dr)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Sur une classe de modèles autorégressifs à coefficients aléatoires généralisés
Abdelhakim Aknouche (USTHB, Alger)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Etude de la sensibilité au changement de 12 indicateurs de satisfaction au travail des professionnels de santé
Sandrine Domecq (CCECQA) ; Teddy Meunier (CCECQA) ; Marion Kret (CCECQA) ; Sophie Vialle (CCECQA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
Modèles de mélange 2 (Salle 9)
Modérateur : Jean-Michel Marin
10h00 : Sélection de mélanges de GLM pour la classification
Xavier Milhaud (ENSAE CREST) ; Olivier Lopez (ENSAE CREST)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Classification de variables pour la régression Probit en grande dimension
Loïc Yengo (Institut de Biologie de Lille) ; Julien Jacques (Univ. Lille 1, Inria) ; Christophe Biernacki (Univ. Lille 1, Inria)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Un critère de sélection de modèle pour la classification non supervisée de données annotées: applications à l'analyse de données d'expression degènes RNA-seq
Mélina Gallopin (Université Paris-Sud) ; Andrea Rau (INRA) ; Florence Jaffrézic (INRA) ; Gilles Celeux (INRIA Saclay)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Classification supervisée par modéle de mélange: application aux diagnostics par autopsie verbale
Seydou Nourou Sylla (INRIA) ; Stéphane Girard (INRIA) ; Abdou Kâ Diongue (Pr) ; Aldiouma Diallo (URMITE-IRD) ; Cheikh Sokhna (URMITE-IRD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Sélection de modèles de mélange de régression multivariée
Abdelaziz Aloui (Université de Fès) ; Abdelaziz El Matouat (Université du Havre) ; Hassania Hamzaoui (Université de Fès)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h40-12h00

Clôture des journées (Amphi)
Modérateur : Jean-Michel Marin et Valentin Patilea

12h15-14h00

Repas (RU Ker-Lann)
Modérateur : Comité d'Organisation